«А в это время Бонапарт переходил границу»…

22.06.2012

Выставка «России честь, надежда, щит», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года, открылась 22 июня 2012 года в Доме Массона Псковского музея-заповедника.

Открытие выставки приурочено к началу Отечественной войны 1812 г. В этот день наполеоновские войска перешли границу Российской империи. Основу выставки составили экспонаты из фондов Псковского музея-заповедника, Государственного архива Псковской области, Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Материалы экспозиции раскрывают роль псковичей в освободительной войне, которую вел русский народ против армии Наполеона.

«Псковичи сражались в корпусе под командованием П.Х. Витгенштейна, на который была возложена задача прикрывать направление на Санкт-Петербург. Более 100 псковских офицеров участвовали в Бородинском сражении. Многие офицеры-псковичи за храбрость были отмечены наградным золотым оружием. Уроженцем Псковщины был великий полководец Михаил Илларионович Кутузов. Жители всегда чтили память солдат сражавшихся против Наполеоновских войск. В Печерском монастыре был воздвигнут Собор Михаила Архангела, в 1990-е был открыт бюст М.И. Кутузову», – отметил, открывая выставку, Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев.

О работе над выставкой, об уникальных экспонатах рассказала её автор, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Людмила Николаевна Макеенко.

Посетители выставки «России честь, надежда, щит» смогут познакомиться с галереей портретов псковичей-участников Отечественной войны 1812 года, полюбоваться русским и французским обмундированием и оружием начала XIX века, увидеть подлинные документы того времени.