В память о легендарном комдиве.

14.05.2009

Представитель Псковской области в Совете Федерации Михаил Витальевич Маргелов дал высокую оценку выставке «Десантник №1».

Михаил Витальевич передал в Псковский музей несколько вещей, связанных с историей Воздушно-десантных войск и его легендарного командира. Среди них книга Александра Маргелова и Василия Маргелова «Десантник №1» генерал армии Герой Советского Союза ВФ. Маргелов». Особый интерес представляет комплекс памятных медалей. Среди них общественная медаль «За Полезное», учреждена фондом содействия ВДВ и спецназу фондом имени генерала армии В.Ф. Маргелова., памятная медаль «К100-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова», медаль VI Спартакиады памяти В.Ф. Маргелова. Уникальным экспонатом является неофициальный знак выпускника РВВДКУ им генерала армии Маргелова., а также негашеный конверт с надписью «100 лет со дня рождения создателя современных Воздушно десантных Войск Василия Маргелова – борца против фашизма в Европе».

Негашенный конверт - 100 лет со дня рождения создателя современных ВДВ

Выставка «Десантник № 1», посвященная генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. начала учебного года в Псковском музее-заповеднике работает с начала учебного года. Экспозиция стала важным звеном в патриотическом воспитании молодежи на примере жизни и деятельности Василия Филипповича Маргелова, подвигов русских десантников». Школьники Пскова и области становятся частыми гостями экспозиции, где встречаются с ветеранами и представителями 76 Воздушно-десантной дивизии. Как отметила автор выставки Елена Владимировна Сухова подобные мероприятия одна из форм сотрудничества музея и псковских десантников накануне 70 летнего юбилея дивизии. После окончания работы часть материалов выставки будут переданы в музей школы № 18 им. В.Ф. Маргелова.