"Золотая кладовая" Псковского музея-заповедника пополнилась новыми экспонатами

30.06.2012

29 июня 2012 года коллекция «Золотой кладовой» Псковского музея-заповедника пополнилась произведениями известного мастера мелкой иконной пластики Юрия Анатольевича Федорова, которые автор передал в дар музею.

Мероприятие началось с выступления хора алтарников храма Александра Невского. Настоятель храма Олег Тэор поблагодарил Юрия Анатольевича Федорова за ценный дар псковскому музею, отметив, что кроме музея и храма Александра Невского в Псковской области нет пока коллекции крестов.

Заведующая научно-фондовым отделом Васильева Ольга Анатольевна рассказала, что приезд известного исследователя и ювелира с целью подарить одно-два своих произведения был большой радостью, «но когда мы увидели количество предметов (32 единицы!) и исключительную по своему изяществу коллекцию крестов, то сердца наши переполнились чувством благодарности и восторга».

Ольга Анатольевна заметила, с 80-годов ХХ века до сегодняшнего дня дарений в фонд драгоценных камней и металлов не было.

Юрий Анатольевич Федоров признался, что несколько смущен: «Я не ожидал такой высокой оценки моего поступка, для меня все было совершенно естественно. Когда человек чем-то занимается, для него важно, чтобы плоды его трудов были востребованы и кому-то нужны. А когда плоды многолетних трудов выстраданы, приятно поделиться ими с людьми, которые могут это понять, оценить, может быть что-то подсказать».

Юрий Анатольевич дружит с музеями в Санкт-Петербурге, музейные сотрудники помогли ему в написании книги «Образ креста» (2000 г.), предоставив свои коллекции для изучения. «Для меня музей – это святое, и труд людей, которые работают в музее, определяется словом «служение», особенно сегодня, в современных условиях».

В знак благодарности от Псковского музея Ольга Анатольевна вручила дарителю подарочное издание книги, посвященной фрескам Мирожского монастыря, и от себя лично – один из двух последних, оставшихся у нее, экземпляров собственной книги, вышедшей в свет в 2006 году.

Знаменательно, что данное мероприятие совпало с Днем рождения хранителя коллекции фонда драгоценных камней и металлов, Ирины Акиндиновны Галицкой, и, как отметила Ольга Анатольевна, «лучшего подарка для хранителя придумать невозможно».