Афон глазами фотографа

30.06.2012

29 июня 2012 г. в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7), при поддержке Администрации Псковской области, состоялось открытие фотовыставки греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон».

Выставка, посвященная одной из жемчужин христианского мира – Афону - включает в себя несколько тем: архитектура и пейзажи полуострова, уникальные кадры из жизни монашествующих и отреставрированные фотографии из старинного архива.

Открывая мероприятие, председатель Государственного Комитета по культуре Псковской области Александр Иванович Голышев отметил, что выставка - дань уважения к нашей христианской истории и поблагодарил фотографа, который не только продолжает традиции афонской фотографии, но и работает с уникальными архивными материалами.

«Мы очень часто хотим видеть ориентиры духовной жизни, и посетители выставки непременно получат мощный импульс веры», - заключил Александр Иванович.

С приветственным словом выступил советник губернатора Псковской области Игорь Валерьевич Гаврюшкин. Он отметил «ощущения возвращения на Афон» после общения с фотографом и его работами: «Путешествие на Афон можно совершить благодаря философским, очень задумчивым работам Костаса. И я уверен, что это путешествие будет вспоминаться долгие-долгие годы».

В церемонии открытия выставки принял участие директор Петропавловской крепости, старинный друг фотографа, Калякин Александр Николаевич. Он рассказал об успехе выставки Костаса Асимиса в Петербурге, где публика достаточно избалована и может выбрать, куда сходить: «Не назову цифру, но по нашим меркам очень большое количество петербуржцев посетило эту выставку». Александр Николаевич упомянул и о Книге отзывов, которую Костас привез из Питера – «это дорогого стоит».

Гость выставки, отец Андрей, передал приветствие и благословение правящего архиерея владыки Евсевия и поделился своими впечатлениями от выставки: «Первый зал роскошный по красоте архитектуры, по красоте Греции, но особый поклон и благодарности за второй зал, за живые лики, от которых веет Пасхой и веет раем». Отец Андрей пожелал выставке любопытствующих умом зрителей и всем присутствующим – благополучия.

В заключении фотограф Костас Асимис выразил слова благодарности организаторам и гостям выставки.

Выставка «Наш Афон» продлится до 20 июля.Время работы: с 11.00 до 18.00. Выходные: понедельник, воследний вторник месяца. Вход свободный.