Псковский музей-заповедник приглашает посетить выставку «России честь, надежда, щит», посвященной 200-летию Отечеств

14.07.2012

Выставка открылась 22 июня 2012 года в Доме Масон Псковского музея-заповедника и отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года. Мы начинаем публикацию материалов, посвященных участию псковичей в сражениях Отечественной войны 1812 года.

10 июля 1812 года произошли сражения под Друей и Вилькомире. 10 июля 1812 года у г. Вилькомир произошел бой между русским арьергардом (один кавалерийский и два пехотных полка) под командованием генерала Я. П. Кульнева (до 6 тыс. чел.) и французской дивизией под командованием генерала О. Себастиани (до 10 тыс. чел.). Бой длился целый день. Кульнев должен был сдерживать французов, чтобы дать время основным силам корпуса генерала П. Х. Витгенштейна переправиться через реку Свенту. Несмотря на неравенство сил, русские отразили натиск французов. К вечеру подразделения Кульнева отошли за речку Свенту и, уничтожив за собой мост, двинулись на соединение с главными силами корпуса Витгенштейна.

В них приняли участие псковские помещики: поручик Николай Васильевич Вохин и подполковник Евгений Петрович Назимов.

Родился Николай Васильевич Вохин в 1790 году в селе Булаеве Лозовской волости (в трех верстах от д. Камно) близ Пскова.

Отечественную войну 1812 года Н. В. Вохин встретил офицером, закаленным в боях. 12 июня 1812 года авангард, в котором он находился, под командованием генерала Я. П. Кульнева, недалеко от г. Друя атаковал, опрокинул и взял в плен два французских полка. Служил Н.В. Вохин до 1841 года. Уйдя в отставку в звании генерал-майора, он поселился в селе Булаево, под Псковом.

Как полагается офицерам, он брал с собой походную шкатулку. Походные шахматы индийской работы, принадлежащие герою Отечественной войны 1812 года Николаю Васильевичу Вохину, можно увидеть на выставке «России честь, надежда, щит».