70 киноролей Василия Меркурьева.

14.05.2009

В Псковском музее открылась экспозиция, посвященная 105 летию со дня рождения Народного артиста СССР, уроженца г. Острова Василия Васильевича Меркурьева.

На ней представлены фотографии нашего знаменитого земляка, кадры из фильмов и спектаклей с его участием, а также книги посвященные творчеству Василия Васильевича Меркурьева.

Василий Васильевич Меркурьев родился 6 апреля 1904 года в г. Острове Рос в многодетной семье небогатого островского торговца. В 1920-е годы состоял в коллективе «Синяя блуза» г. Острова: пел в хоре. Выступал в Пскове и Порхове. Весной 1923 года Псковский губком РКСМ направил Меркурьева в Петроградский театральный институт., который он окончил в 1926 году. Далее В.В Меркурьев работает в театре актерского мастерства, с 1937 года – Ленинградском театре драмы им. А.С. Пушкина. Полвека работал в кинематографе, снялся в 70 фильмах. В 1960 году Василий Васильевич Меркурьев стал народным артистом СССР.

Часть экспозиции, посвященной Меркурьеву В.В.

Меркурьев неоднократно бывал на Псковщине. В марте 1953 года состоялись встречи со школьниками № 47 и студентов ПГПИ. В июне 1956 года Меркурьев вновь приезжал в Псков. В Летнем саду читал стихи Михалкова, басни Крылова, показывал сцены из спектаклей, побывал на выпускном вечере в 47 железнодорожной школе. В 1969 году Меркурьев последний раз побывал с семьей в Острове, участвовал в торжествах, посвященных 25-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В ходе торжеств Меркурьеву вручена грамота о присвоении звания «Почетный гражданин г. Острова».