Светлый Изборск

25.07.2012

24 июля 2012 года в выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась выставка Александра Григорьевича Стройло «Светлые изборские картинки».

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Иванович Голышев отметил, что выставка «Светлые изборские картинки» открывает мероприятия, посвященные юбилею Изборской крепости. Название не случайное, острый взгляд мастера заметил изборян в их повседневной жизни. В картинах просматривается добрый взгляд художника к своим героям. Уникальны не только сюжеты полотен, но и надписи под ними. «Вернулся из заключения», «Доску привезли», «На соборование» дополняют удивительный мир жителей древней земли. Александр Григорьевич Стройло органично вписал псковский колорит, подчас уходящий, который мы с восторгом наблюдаем в его работах» - заключил Александр Иванович.

«Когда-то я писал, что если с Псковом что-то случится, то грядущий археолог поднимет все картинки Александра Григорьевича и восстановит город. Там будут не только храмы, но и покосившиеся заборы, плохонькие дома, проходные дворы и все до единого жители - те, кто делом занимаются - шьют, строгают, пьют или воруют. Я думаю, после изборской серии, мы понимаем, что грядущий археолог восстановит и Изборск», - продолжил писатель и общественный деятель Валентин Яковлевич Курбатов.

Представляя свою выставку, художник Александр Григорьевич Стройло отметил, что «Псков и Изборск - мои любимые города, без которых я уже не могу».

Выставка «Светлые изборские картинки» продолжит работу в Псковском музее до 14 августа 2012 года, после чего переедет в Изборск.