200 лет со дня сражения у д. Клястицы

27.07.2012

Выставка "России честь, надежда, щит" открылась 22 июня 2012 года в Доме Масон Псковского музея-заповедника и отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года. Мы продолжаем публикацию материалов, посвященных участию псковичей в сражениях Отечественной войны 1812 года.

18 - 20 июля (30 июля - 1 августа) 2012 года исполняется 200 лет со дня сражения у д. Клястицы. В этом сражении между Себежем и Полоцком русские войска под командованием генерал-лейтенанта П.Х. Витгенштейна одержали победу над превосходящими силами маршала Удино. Французы намеревались отрезать корпус Витгенштейна от тыла на Киевской дороге. Единственный выход – принять неравный бой.

Героем этого сражения был генерал-майор Я. П. Кульнев, который двумя кавалерийскими полками с казаками сражался с авангардом противника. Сам он был смертельно ранен.

Преследуя русских, французы натолкнулись на главные силы Витгенштейна и были разбиты. Наступление французов на Петербург, а, следовательно, и Псков, провалилось.

Печать Н.В. Вохина

Участвовали в этой битве и псковичи.

Н. В. Вохин за Клястицкое сражение был награжден золотым оружием за личную храбрость. Участвовал в сражении Е. П. Назимов и великолучанин генерал-майор С. В. Непейцин. Службу он начал давно. В бою под Очаковым в 1788 году был ранен и ему ампутировали ногу. В 1791 г. известный изобретатель И. П. Кулибин сделал ему протез – первый в России. С. В. Непейцын добровольцем вступил в корпус П.Х. Витгенштейна, и дошел с нашими войсками до Парижа.

Кубок Н.В. Вохина