200 лет со дня Смоленского сражения

14.08.2012

Псковский музей-заповедник продолжает серию публикаций, посвящённых событиям Отечественной войны 1812 года. 22 июня 2012 года в Доме Массона Псковского музея-заповедника открылась выставка "России честь, надежда, щит", которая отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года.

4-6 августа (16-18 августа) 1812 года состоялась битва за Смоленск между войсками Барклая-де-Толли и основными силами Наполеона.

П.П. Коновницын

Стойко и мужественно дрались полки 3-го пехотного корпуса генерала П.П. Коновницына, прикрывая отход нашей армии. Петр Петрович Коновницын – гдовский и опочецкий помещик. Он похоронен в с. Кярово Гдовского уезда.

М.М. Бороздин

Участниками Смоленской битвы были: новоржевский помещик, генерал – лейтенант Михаил Михайлович Бороздин, порховский дворянин генерал-майор Петр Гаврилович Лихачев, опочецкий помещик полковник Петр Александрович Клокачев, сын известного драматурга генерал-лейтенант Александр Яковлевич Княжнин, имевший земли в Псковской губернии, великолукский помещик штабс-капитан Петр Игнатьевич Михайлов, псковский помещик капитан Федор Степанович Родзянко.

П.Г. Лихачёв