200 лет со дня Полоцкого сражения

14.08.2012

Псковский музей-заповедник продолжает серию публикаций, посвящённых событиям Отечественной войны 1812 года. 22 июня 2012 года в Доме Массона Псковского музея-заповедника открылась выставка "России честь, надежда, щит", которая отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года.

Сражние под Полоцком 6 августа 1812 года

Правым флангом в Полоцком сражении, состоявшемся 6 (18 августа) 1812 года командовал брат Якова Петровича Кульнева – опочецкий помещик генерал Иван Петрович Кульнев. В этом бою он получил контузию.

И.П. Кульнев

В Полоцком сражении также участвовали: порховский и новоржевский помещик генерал-майор Василий Васильевич Ададуров, новоржевский помещик генерал-лейтенант Илларион Михайлович Бибиков, новоржевский дворянин генерал-майор Андрей Тимофеевич Маслов, порховский помещик генерал-майор, начальник 13-й дружины ополчения в корпусе Витгенштейна Евграф Дмитриевич Мышецкий.

А.Т. Маслов

Великолукский помещик майор Ефим Алексеевич Попов был ранен и контужен, награжден орденом Святого Георгия IV степени, Н.В. Вохин за действия у Полоцка получил личную благодарность генерала Витгенштейна, пскович Евгений Петрович Назимов за битву у Полоцка был награжден личным золотым оружием.

П.Х. Витгенштейн