20 августа 1812 года главнокомандующим объединенной русской армии был назначен пскович Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

14.08.2012

Псковский музей-заповедник продолжает серию публикаций, посвящённых событиям Отечественной войны 1812 года. 22 июня 2012 года в Доме Массона Псковского музея-заповедника открылась выставка "России честь, надежда, щит", которая отражает участие псковичей в войнах начала XIX века. На выставке представлена галерея портретов псковичей – героев Отечественной войны 1812 года.

Вся страна ждала этого назначения, лишь император Александр I медлил. Он отдавал предпочтение Михаилу Богдановичу Барклаю де Толли, которого сам назначил главнокомандующим одной из трех русских армий. Но армия не любила последнего. Лишь специально созданный комитет решил «что в Отечественную войну приличнее быть настоящему русскому главнокомандующим».

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов родился в 1747 году или в Пскове в доме своей бабушки П.М. Бедринской, или во владениях деда - сельце Ершово Кривовицкой губы Псковского уезда. Все предки полководца по отцовской и материнской линиям на протяжении веков владели землями только на Псковщине. Детство Михаил Илларионович провел с матерью и бабушкой. До самой смерти был псковским вотчинником, имел земли и крестьян в Псковском и Опочецким уездах. Его брат Семен жил в с. Федоровском Великолукского уезда, а сестра Дарья – в с. Матюшкино Опочецкого уезда.