Художник будущего

15.08.2012

«Пространство мысли» – так называется выставка художника Александра Николаевича Федорова, которая открылась в Картинной галерее Псковского музея- заповедника 14 августа. На выставке представлено 50 акварелей, выполненных в особенной, авторской манере.

Открывая выставку, заведующий художественным отделом музея Юлий Александрович Селиверстов заметил: «Бывают художники, которые создают свои работы и они очень интересны зрителям, но их творчество развивается заранее заданной, ровной и прямой дорогой и они не слишком интересны искусствоведам. А вот Александр Николаевич Федоров с его авторским стилем очень интересен именно для научного осмысления искусствоведческой наукой. Он был вполне традиционным реалистом, мастером изобразительной акварели и достиг на этом пути, наверное, всех возможных совершенств, но в какой-то момент он почувствовал потребность резко изменить свою технику, свою авторскую манеру».

Художник отталкивается от натурных впечатлений, но работает преимущественно в мастерской, обдумав композицию, он пишет на стекле, а затем отпечатывает изображение на листе бумаги, получая удивительные эффекты.

Друг художника, архитектор-реставратор и художница Наталья Сергеевна Рахманина, наблюдающая творчество мастера последние семь лет, призвала гостей выставки очень внимательно рассмотреть акварели Александра Николаевича, «потому что в каждую работу вложены его мысли, его философия, его точка зрения, его сущность. И это большой дар художника. Замечательно, когда художник движется вперед, это самое главное. Многие из нас достигают определенного уровня ремесла и на этом останавливаются, что очень печально. Это значит, что художник в своем творчестве дальше никуда не пойдет, и думать больше не хочет и не будет. Этого нельзя сказать об Александре Николаевиче. Так мыслить и так писать – это не каждому дано». Наталья Сергеевна подчеркнула, что А.Н.Федоров – художник будущего.

Выставка А.Н. Федорова в Пскове не первая. Предшествующая выставка действовала в стенах ныне уже не существующей галереи «На Бастионной». Ольга Ильинична Кошелькова поблагодарила художника за выставку: «Я пришла наслаждаться. Ваше творчество предоставляет нам фантастическую возможность вырваться из повседневности, посмотреть на небо. Она притягивает, подобно магниту».

В заключение, сам автор обратил внимание на то, что соприкасаясь с миром художника, зритель открывает для себя новые грани и своего характера, и познает самого себя через приобщение к творчеству. А.Н. Федоров поблагодарил гостей выставки и выразил надежду на продолжение этого процесса взаимообогащения художника и зрителя.

В течение следующего месяца псковская публика сможет насладиться творчеством этого замечательного художника.