Издания о Свято-Успенской Псково–Печерской обители передал в Псковский музей-заповедник её наместник архимандрит Тихон.

14.05.2009

«В Древлехранилище Псковского музея-заповедника с благодарностью за сохранение истории Псково-Печерского монастыря и пожеланиями успехов его сотрудниками хранителям от автора-составителя наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона. 27 марта 2009». Эти слова были начертаны на книгах переданных автором в дар Псковскому музею.

Первая из них «Врата небесные» рассказывающая об истории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, автор посвятил игуменам и братии обители.

«Будьте совершенны» - книга о мудрых старцах и рядовой доброй братии нашей обители

Дарственная надпись архимандрита Тихона

«В марте 2008 года исполнилось 40 лет моего первого паломничества в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Во время вечерней службы нахлынули воспоминания о тех незабываемых днях и я подумал о том, что было бы хорошо написать книгу о мудрых старцах, которые являются образцами духовного совершенства и рядовой доброй братии нашей обители, с которыми сподобил Господь встретиться за сорокалетний период.... Я стал записывать свои воспоминания. Так родилась эта скромная книга».