В дар музею

11.09.2012

В Псковском музее-заповеднике состоялась презентация работ художника-авангардиста Элия Михайловича Белютина (1925 – 2012), переданных в дар псковичам писательницей, искусствоведом и коллекционером, профессором МГУ, супругой художника Ниной Михайловной Молевой.

Главный хранитель фондов Псковского музея Мария Владимировна Проценко отметила значительный вклад Элия Михайловича Белютина в русское искусство XX века. Она рассказала, что незадолго до смерти Э. М. Белютин завещал все свое наследие в дар российским музеям. Благодаря этому дару художественное собрание музея пополнилось 9 живописными полотнами, 7 цветными гравюрами, рисунками и акварелями, а также редкими авторскими изданиями этого художника. Дар Нины Михайловны Молевой не случаен. Она очень хотела, чтобы Псковский музей обладал частью уникального наследия Мастера, так как еще в юности восхищалась историей нашего древнего города.

Сотрудники Псковского музея с глубоким уважением и признательностью приняли замечательные произведения искусства и поблагодарили Нину Михайловну за этот ценный вклад в музейный фонд.

Представляя работы живописца, заведующий художественным отделом музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов, заметил: «Уже в ранних работах мы видим его сложившимся художником. Его творчество развивалось под влиянием школы Поля Сезанна, опосредованного русским искусством. Творчество Э. М. Белютина достаточно трудное для обыденного восприятия. Он был совершенно бескомпромиссным авангардистом, в конце жизни ушедшим в беспредметную абстракцию. Разнообразная коллекция, подаренная музею Н. М. Молевой, - это удивительное приобретение для художественного собрания Псковского музея».

Посетители Псковского музея смогут познакомиться с работами Э. М. Белютина в зале Петра Оссовского по адресу: ул. Некрасова, д. 7 до 16 сентября.