Автопортрет+

13.09.2012

18 сентября 2012 г. в 16 часов в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова , 7) в рамках фестиваля художников «ПСКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ» откроется экспозиция проекта «АВТОПОРТРЕТ+». В неё будет включено 230 одноформатных (50 х 40 см) произведений самых разных современных художников из Санкт-Петербурга, Перми, Самары. Псковские авторы также участвуют в выставке более чем тридцатью своими работами.

Центральная проблема гуманизма – человек в современном мире – становится всё более актуальной с течением времени.

Николай Москалёв

Автопортрет как жанр искусства во все века был неким «универсальным зеркалом», в котором художники конкретной эпохи искали последних ответов на узловые вопросы мироздания, вглядываясь в собственное лицо.

Тамара Проненко

В процессе работы над автопортретом художник дерзновенно приравнивает себя к своему Создателю: напрямую становится в одно и то же время субъектом и объектом творчества – и автором, и собственным произведением.

Илья Сёмин

Как же справляются с такой ролью и задачей мастера сегодняшнего рубежного времени, когда само искусство (да и весь феномен «человек») представляются, практически, исчерпанными – и уже словно готовы перейти в неведомое Иное?

Дмитрий Яблочкин

Нерешённость таких вопросов делает в особенности интересной предстоящую выставку «АВТОПОРТРЕТ + Псков 2012».

Андрей Яковлев

В качестве её куратора, автора экспозиции, выступает Илья Сёмин – известный псковский художник и популяризатор актуального искусства.

Ю. Селиверстов

style=