...непрерывный поток творческого эксперимента...

19.09.2012

18 сентября в Выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова,7) в рамках фестиваля художников «Псковская галерея» открылась экспозиция проекта «Автопортрет+». В неё включено 230 произведений современных художников из Санкт-Петербурга, Перми, Самары и Пскова.

Представляя проект «Автопортрет+», заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов заметил, что жанр автопортрета занимает центральное место в творчестве любого художника. Это - попытка взглянуть на себя со стороны, описать свой внутренний мир. Представленные на выставке работы это прекрасно иллюстрируют.

Руководитель проекта «Автопортрет + Санкт-Петербург» Елена Тюнина рассказала, как 80 художников Петербурга в 2007 году создали свои автопортреты в разных техниках и жанрах. Так родился проект «Автопортрет +» и начал свое путешествие по городам России.

За последние годы к акции присоединились художники Самары и Перми. В этом году к ней присоединились 33 художника Пскова. «В этом году акция «Автопортрет +» пришла в Псков. Это большая радость, так как в этом городе давние культурные традиции», - подчеркнула Елена Тюнина.

Художник Эдуард Матушкин обратил внимание, что города проекта объединила «столичная» функция. Санкт-Петербург – вторая столица России, Самара в годы войны была 2 запасной столицей СССР, Пермь - это возможность создать новую культурную столицу страны. Псков - один из древних городов на протяжении столетий, имеющий «столичную» историю. В 2013 году проект «Автопортрет +» примет Великий Новгород.

Наследниками Элия Белютина, презентация работ которого прошла в стенах музея, назвал современных художников директор Псковского музея Юрий Николаевич Киселев. «На этой замечательной выставке представлены множество людей, лица которых запечатлены в различных жанрах в великолепных автопортретах. Псковский музей горд принимать в своих стенах эту прекрасную выставку», - подчеркнул Юрий Николаевич.

Псковичи и гости города смогут посетить выставку до 18 октября 2012