Возвращение шедевра

11.10.2012

Картина Марка Захаровича Шагала «Купание ребенка» из художественного собрания Псковского музея-заповедника вернулась с международной выставки «Русский авангард».

Выставка "Русский авангард" проходила в г. Палермо (Италия) со 2 декабря 2011 года по 12 марта 2012 года, в рамках мероприятий, посвященных году России в Италии. Проект был поддержан Департаментом Культурного достояния и самобытности Правительства Сицилии. В выставке принимали участие ведущие музеи Российской Федерации.

После реставрационного осмотра этот шедевр русской живописи украсит художественное собрание Картиной галереи Псковского музея-заповедника.

Картина «Купание ребенка» была написана М. З. Шагалом в 1916 году. Псковский музей приобрёл это полотно у автора в начале 1920-х годов через Художественное бюро Н. В. Добычиной. На картине изображены М. З. Шагал, его жена Белла и дочь Ида.

Напомним, что в Псковском музее также хранится графическая работа М. З. Шагала «Черные любовники».