Новые книжные поступления

12.10.2012

Новые издания 2012 года, посвященные культуре и истории Псковского региона, поступили в книжные магазины Псковского музея-заповедника.

Псковский музей-заповедник активизирует свою издательскую деятельность.

При финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, в рамках целевой программы «Культура России» в 2012 году вышел в свет труд искусствоведа, старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Ирины Самойловны Родниковой «Псковская икона XIII-XVI веков». В альбом включены лучшие памятники псковской иконописи из собраний крупнейших музеев России. «Псковская школа иконописи с давних пор признается самобытным художественным явлением. Иконы, которые псковские изографы создавали, следуя древним греческим образцам, всегда философски насыщенны и поэтичны. Им присущи высокое умозрительное начало, проявляющееся в особой одухотворенности ликов святых, оригинальная иконография и редкий живописный темперамент», - отмечает автор в предисловии к изданию.

Издание каталога в двух томах заведующей научно-фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольги Анатольевны Васильевой «Иконы Пскова» посвящено замечательному явлению русской культуры - Псковской иконе и 1150-летию русской государственности, становление которой связано с историей Псковской земли. В книге впервые публикуются вновь отреставрированные за последние 10 лет иконописные памятники XIV-XVIII веков, хранящиеся в Псковском музее-заповеднике. Раздел "Храмы и монастыри" написан руководителем представительства «Российской Ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорем Ивановичем Лагуниным.

Книга ученого-исследователя, старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Людмилы Николаевны Макеенко «России честь, надежда, щит», посвящена участию псковичей в Отечественной войне 1812 года. Книга издана Псковским музеем-заповедником при поддержке Администрации Псковской области и Государственного комитета Псковской области по культуре.

Монография известного российского историка Юрия Георгиевича Алексеева «Псковская судная грамота» представляет собой исследование уникального памятника права средневековой Руси - Псковской судной грамоты. Издание «Псковской судной грамоты» осуществлено Администрацией Псковской области при участии Российской Академии наук к 615-летию первой редакции Псковской судной грамоты. Подготовка текста, текстологический комментарий подготовлены доктором исторических наук, заведующим кафедрой отечественной истории и музеологии ПсковГУ Владимиром Анатольевичем Аракчеевым.

Псковским музеем изданы открытки, воспроизводящие пейзажи и натюрморты псковской художницы и научного сотрудника музея Ирины Алексеевны Сафроновой.

Также в сувенирные магазины Псковского музея поступили книги, которые могут заинтересовать читателей.

Новое издание «Крепости Северо-запада России» познакомит читателей с фортификационными сооружениями Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской земель. Отдельные разделы посвящены Псковскому кремлю и крепости Изборска.

В сборник «IV Григорьевские чтения» включены статьи отечественных и зарубежных искусствоведов, посвященные неизученным аспектам живописи и графики выдающегося русского художника Бориса Дмитриевича Григорьева (1886 – 1939 гг.) В сборнике размещена статья старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Риммы Никандровой Антиповой «Борис Григорьев. Очерк жизни и творчества».

Юбилею известного российского археолога, одному из основателей Псковской археологической экспедиции, Инги Константиновны Лабутиной посвящен выпуск издания «Древности Пскова». Авторы статей - коллеги, друзья, ученики Инги Константиновны. В их числе сотрудник Псковского музея-заповедника, заведующая отделом хранения памятников монументальной живописи Таисия Викторовна Круглова со статьей «Загадка «Селилового побоища». География участников сборника, их научных интересов выходят далеко за пределы псковской тематики и охватывают вопросы истории и археологии городов Северо-Запада, а также Эстонии и Латвии.

Альбом заслуженного художника России Александра Григорьевича Стройло «Стрелец» знакомит читателя с единственным сохранившимся в России деревянным городским домом стрельца, поставленным на посаде г. Печоры в XVII веке.

Книжные новинки заинтересованный читатель сможет приобрести в магазинах Псковского музея-заповедника по адресам: Центральное здание музея (ул. Некрасова, д. 7), Приказные Палаты (Кремль, 4), Мирожский монастырь (Мирожская наб., 2). Время работы: 11.00 - 18.00 все дни, кроме понедельника и вторника, последний вторник месяца – санитарный день.