Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в III Псковских региональных краеведческих чтениях

12.10.2012

С 10 по 12 сентября 2012 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке проходили III Псковские региональные краеведческие чтения, в которых приняли участие краеведы из Пскова и Псковской области, а также исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Саратовской области, Эстонии.

Организаторами чтений выступили Псковское региональное отделение Союза краеведов России, Псковская областная универсальная научная библиотека, псковский филиал Международной академии туризма.

Юбилейный год определил тематику выступлений. Большинство докладов посвящено 1150-летию первого упоминания Изборска в летописи и зарождению российской государственности, древнейшим городам Псковской земли и их роли в истории Государства Российского. Отдельный блок выступлений - участие псковичей в Отечественной войне 1812 года.

К обсуждению предложены современные формы краеведческой работы среди детей и подростков: слёты юных краеведов, участие школьников в краеведческих экспедициях, методы формирования образа Александра Невского в сознании современных школьников.

В рамках конференции презентован сборник «Вторые Псковские региональные краеведческие чтения» и новый выпуск альманаха «Псковский летописец». Также, новые издания презентуют великолукские краеведы - книгу Белюкова Д.А. «Очерки истории физической культуры и спорта Псковского края», книгу Орлова В.В. «Великие Луки. Окно в исчезнувший мир», новый историко-краеведческий альманах «Карамыш».

Среди докладчиков выступили научные сотрудники Псковского музея-заповедника.

Старший научный сотрудник методического отдела Елизавета Викторовна Прокуденкова выступила с докладом «Подвижническое служение музыке. К 145-летию В.В. Ястребцева, биографа Н.А. Римского-Корсакова».

Старший научный сотрудник исторического отдела, кандидат исторических наук Анатолий Алексеевич Александров познакомил участников конференции с находками римских монет и вещей, найденных на территории Псковской области.

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Людмила Николаевна Макеенко познакомила со своим трудом «России честь, надежда, щит», посвященного участию псковичей в Отечественной войне 1812 года.

Выступление научного сотрудника отдела «Псковский Кремль» Юрия Геннадьевича Конова было посвящено военной истории Красногородской крепости.