Состоится специальное гашение, посвященное 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

15.10.2012

18 октября 2012 года в 9 часов 30 минут в Фондохранилище Псковского музея-заповедника (Комсомольский переулок, д.6) состоится торжественная процедура специального гашения знаков почтовой оплаты, приуроченная к празднованию 200 -летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

В честь знаменательного исторического события изготовлен памятный календарный штемпель специального гашения.

Дата гашения связана с тем, что 18-20 октября 1812 года состоялась вторая битва под Полоцком — сражение, в котором русские войска под командованием генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна нанесли поражение баварскому корпусу французов под командованием маршала Лорана де Гувиона Сен-Сира. В результате успеха удалось освободить город Полоцк от французов, что создало угрозу и без того уязвимым путям снабжения войск Наполеона. Благодаря этой победе Псковская земля избежала французского нашествия.

За два месяца до этого события 20 августа 1812 года главнокомандующим всеми действующими российскими армиями был назначен Михаил Илларионович Кутузов.

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов родился в 1747 году на Псковской земле. Все предки полководца по отцовской и материнской линиям на протяжении веков владели землями только на Псковщине. До самой смерти был псковским вотчинником, имел земли и крестьян в Псковском и Опочецким уездах.

На специальном конверте, выпущенном к юбилею 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, размещен малоизвестный портрет молодого Михаила Илларионовича. Предположительно, этот портрет 1777 года(?) выполнен ко дню свадьбы Кутузова. Портрет находится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи города Санкт-Петербурга.