Памятное гашение художественного конверта

18.10.2012

Памятное специальное гашение художественного конверта, посвященное 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, прошло 18 октября 2012 г. в здании Фондохранилища Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., д. 6).

Торжественное мероприятие состоялось при участии заместителя генерального директора ФГУП «Почта России» Антонины Юрьевны Кузнецовой, директора УФПС Псковской области – филиала ФГУП «Почта России» Владимира Анатольевича Жолудева, директора Псковского музея-заповедника Юрия Николаевича Киселева, старшего научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Макеенко – автора книги о войне 1812 года «России честь, надежда, щит», сотрудников музея и представителей СМИ. Также в церемонии приняла участие президент Фонда потомков героев русско-турецкой войны 1877–1878 гг. "Самарское знамя" Ирина Святославовна Каховская (Калитина) (Москва), принадлежащая к потомкам губернатора Псковской губернии Шаховского Петра Ивановича.

Владимир Анатольевич поздравил присутствующих с памятной датой, связанной с победой под Полоцком 18-20 октября 1812 г. генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна над баварским корпусом французов. Напомнил о важности этой победы также для Псковской земли, освобожденной от опасности французской агрессии. Упомянул он и о важности подобных знаков почтовой оплаты, которые имеют значение не только для букинистов, но и являются визитной карточкой всего региона.

Людмила Николаевна Макеенко поддержала рассказ о важности события, которому посвящено спецгашение, и о роли в этом событии псковича - главнокомандующего всеми действующими российскими армиями в Отечественной войне 1812 г. Михаила Илларионовича Кутузова, портрет которого помещен на художественном конверте.

Директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев поблагодарил ФГУП «Почта России» за давнее и плодотворное сотрудничество с музеем, упомянул о том, что это не первое специальное гашение, проведенное в музее. Следующее подобное событие, по словам директора музея, пройдет в 2013 г. и будет посвящено празднованию юбилея Дома Романовых. Также Юрий Николаевич рассказал о работе дизайнеров музея над художественным конвертом.

Процедуру спецгашения произвели Антонина Юрьевна Кузнецова, Юрий Николаевич Киселев, Ирина Святославовна Каховская (Калитина) и Людмила Николаевна Макеенко. Им же были подарены первые погашенные именные конверты. Художественные конверты со спецгашением были переданы и Псковскому музею-заповеднику.

Владимир Анатольевич отметил, что псковские филателисты могут приобрести конверт с оттиском юбилейного календарного штемпеля сегодня 18 октября в Псковском главпочтамте.