В память о псковском архитекторе

19.10.2012

Небольшой музейный комплекс, посвященный 95-летию со дня рождения псковского архитектора Петра Семеновича Бутенко, открылся в Псковском музее-заповеднике в экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» (ул. Некрасова, д.7).

Бутенко Пётр Семёнович - заслуженный архитектор Российской Федерации. Родился 17 октября 1917 года в Ростовской области в крестьянской семье. В 1944 году окончил Московский государственный архитектурный институт, занимаясь в мастерской архитектора, академика И.В. Жолтовского.

В 1948 - 1958 годах П.С. Бутенко работал в городе Великие Луки руководителем авторского коллектива и главным архитектором города. Петром Семенович разработаны и осуществлены проекты зданий драмтеатра, Госбанка, обкома КПСС, детского санатория и другие. В Великих Луках Бутенко осуществлены проекты площади и проспекта имени В.И. Ленина, реконструирована набережная реки Ловать.

В 1958 - 1978 годах П.С. Бутенко работал главным архитектором Псковской области, внеся большой вклад в разработку градостроительной документации городов и сёл области.

Петр Семенович Бутенко - автор памятников Клаве Назаровой в городе Острове, «На пепелище» в деревне Красуха, В.И. Ленину в городах Пскове и Порхове, посёлке городского типа Локня.

В 1993 году на горе Соколиха в Писковичской волости был открыт монумент «Ледовое побоище». Авторы: архитектор П.С. Бутенко, скульпторы А.И. Козловский и Р.С. Кириллова.

П.С. Бутенко был председателем правления Псковской организации архитекторов России, награждён правительственными наградами.

Умер Петр Семенович 16 апреля 1998 года. Похоронен в г. Пскове. На доме, где жил архитектор (Псков, Октябрьский проспект, д.16), установлена памятная мемориальная доска.