Музей как жизнь

22.10.2012

В сентябре 2012 года исполнилось 40 летнепрерывной работы в Псковском музее-заповедникестаршего научного сотрудника художественного отделаРиммы Никандровны Антиповой.Общий же стаж службы Р.Н. Антиповой в нашем музееприближается к 50 годам!

Римма Никандровна Антипова родилась в Пскове 31 марта 1937 года. В 1959 году окончила Псковский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка, литературы и истории», а в 1972-м – факультет теории и истории искусства ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии Художеств СССР.

В начале своей творческой деятельности Р.Н. Антипова преподавала в районных школах. В Псковский музей-заповедник Римма Никандровна пришла в 1962 году. После перерыва она снова вернулась на прежнее место работы и с сентября 1972 года постоянно трудится в Псковском музее-заповеднике.

Ведущий искусствовед музея Р.Н. Антипова навсегда вписала своё имя в историю мировой культуры как исследователь и популяризатор творчества великого русского художника 1-й половины ХХ века Б.Д. Григорьева (1886 – 1939). В 1989 году ею была организована в стенах Псковского музея первая персональная выставка этого выдающегося автора в нашей стране после 1920-х гг.

Риммой Никандровной были подготовлены многие издания и статьи. В их числе каталоги выставок, буклеты о творчестве псковских художников, статьи в журнале «Псков», монография 1996 года «Тот самый Плюшкин», альбом 2011 года "Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника" (в соавторстве с Н.И. Салтан) и др.

Р.Н. Антипова стала автором обновленной экспозиции верхнего зала Картинной галереи Псковского музея, которая открылась в 2007 году.

В продолжение десятилетий Р.Н. Антипова пропагандирует духовное наследие дворянского рода Философовых, имевших поместье в Бежаницах Псковской области и столь тесно связанных с культурой русского Серебряного века.

Римма Никандровна с друзьями и коллегами (И.К. Лабутина, Л.Я. Костючук).

Коллектив и администрация Псковского музея желают Римме Никандровне Антиповой крепкого здоровья, от всего сердца поздравляют её с великолепным юбилеем и выражают надежду на дальнейший совместный плодотворный труд на благо Отечества и родной Псковской земли!