Открытие выставки "Гражданин Пскова"

23.10.2012

21 октября 2012 года в 15.00 в Псковском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая 120-летию со дня рождения Ивана Николаевича Ларионова (1892-1981).

Ученик Ивана Николаевича Ларионова, председатель псковского общества краеведов Михаил Михайлович Медников, рассказал о встречах с Ларионовым, о его деятельности по восстановлению музея в послевоенный период, вспомнил о его педагогической деятельности.

Заведующая отделом редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника Светлана Алексеевна Волкова провела экскурсию по выставке, познакомив с этапами деятельности псковского подвижника.
В трех витринах подобраны экспонаты, отражающие многогранную деятельность Ивана Николаевича Ларионова - человека российской провинции, который выделялся своей самобытностью, талантом, подвижничеством в служении любимому делу.

До революции, работая в мастерской псковского фотографа М.И. Герасимова, Иван Николаевич Ларионов проводил съемку памятников архитектуры и живописных уголков Пскова. Позднее он работал фотографом-ретушером. Известны его фотографии коллекций псковского купца Плюшкина Ф.М., снимки Пскова в журнале «Русский паломник», газете «Новое время», в краеведческом сборнике «Познай свой край».

На выставке отражена деятельность Ивана Николаевича Ларионова по созданию Картинной галереи и работе в Псковском художественном музее в 1920-1930-е годы.

После Великой Отечественной войны трудовая жизнь И.Н. Ларионова была посвящена делу собирания и сохранения исторических и художественных памятников, изучению истории родного края. В 1955 году Иван Николаевич возглавил музей. Наряду с организаторской работой Иван Николаевич читает лекции по искусству, истории, краеведению, атеизму, работает с фондовым материалом, участвует в создании экспозиций. В сентябре 1957 года Ларионова награждают значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Иван Николаевич опубликовал более 30 работ популярного и познавательного характера. Он никогда не разлучался с мольбертом. Им написано большое количество картин, посвященных родному городу. За большую работу по развитию музейного дела в Псковской области, за заслуги в области культуры, разностороннюю общественную деятельность в 1968 году И.Н. Ларионов удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», а 1972 году - звания «Почетный гражданин г. Пскова».