Открылась выставка "Тотальная прозрачность"

24.10.2012

22 октября в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) на внеочередном вернисаже фестиваля художников «Псковская галерея» открылась выставка замечательного художника и поэта из Санкт-Петербурга Сергея Ковальского.

Сергей Ковальский является одним из основателей арт-центра «Пушкинская-10» и Товарищества «Свободная Культура», Музея нонконформистского искусства (МНИ), автор хроник, статей и книг по истории «нонконформистского» искусства, член Международной Ассоциации искусствоведов, художник, ведущий активную выставочную деятельность в России и за рубежом.
Представляя художника, организатор фестиваля Илья Семин поделился собственным впечатлением от творчества С. Ковальского, которое «привлекает внимание не только посылом к русскому авангарду начала ХХ века, но направляет мысли дальше, к внимательному взгляду через науку художников Возрождения». Илья Семин отметил умение Ковальского «честно и просто говорить о главном».

На выставке представлены фотоработы из нескольких циклов, объединенные под общим названием «Тотальная прозрачность». Творчество Ковальского (фотоработы и живопись, которой художник занимается преимущественно) посвящены музыке. «Все мы живем сразу в нескольких пространствах, перемещаемся в них, а основным проводником в этих пространствах, основной коммуникацией для нас является звук. Вначале был звук...» - прокомментировал художник название выставки.

Сергей Ковальский рассказал о своем творческом методе – «совмещении одной фотографии документированного образа, связанного для меня непременно с какими-то звуковыми ассоциациями, с другим документированным образом, с которым они где-то сошлись и идут в одной тональности».

На открытии выставки С. Ковальский представил фильм «Храм музыки», отражающий основную концепцию творчества художника.

Особый интерес для псковичей представляет цикл работ, посвященных Псковской земле, Псково-Печерскому монастырю. Так сложилось, что художник бывал в этих местах более полувека назад, и тогда, еще ребенком, запечатлел виды монастыря. Эти фотографии долгое время хранились в семейном альбоме, и когда наступила эпоха новых технологий, Ковальский обратился к этим сюжетам. «Мне показалось очень интересным совместить эти фотографии с моим пониманием супрематизма», – так появилась серия «Огонь» (Псково-Печерский монастырь, 1955-2004), из цикла «Стихии».

С. Ковальский поблагодарил гостей выставки и выразил желание дальнейшего сотрудничества Псковского музея с Петербургским Музеем нонконформистского искусства.
Выставка будет работать с 23 по 31 октября 2012 в Выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д .7).