Выставка "Поющие на ветру"

26.10.2012

31 октября в 16:00 в Картинной галерее Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоится открытие персональной выставки самобытной псковской художницы Л. Желтышевой.

Любовь Желтышева родилась на Ровенщине в селе Борщовка, в котором и прожила до своих семи лет. Затем семья переехала в Крым. Здесь, среди широкой степи, щедрого цветения садов и созревания виноградников, догорело детство. Впечатления от Крыма, по-видимому, и заложили в сердце Л. Желтышевой деятельную любовь к сложным композициям, которые всегда сродни богатому южному ландшафту. Эту жажду яркого цвета и света Любовь Желтышева смогла реализовать в своей жизни не сразу, хотя внутренний зов к творчеству никогда не покидал этого самобытного, ярко талантливого человека. Лишь в 2008 году она решилась оставить состоявшуюся деловую карьеру ради судьбы свободного художника.

Искусство Любови Желтышевой интуитивно разнообразно. Это само по себе свидетельствует о Божьем даре – об открытом канале, живущем между сознанием художницы и той Сферой смысла и образов, которая, как драгоценный покров, за века человеческой истории всё плотнее облегает Землю. Быстро, словно бы в готовом виде обретённая и узнаваемая авторская манера Желтышевой стремительно развивается в широком жанровом спектре. В нём на равных правах взаимодействуют не только пейзажи, натюрморты, портреты, но и многофигурные композиции, фигуративная изобразительность и полная абстракция.

Почти призрачные образы, намёки, иносказания часто являются содержательной основой сложных, по наитию созданных, произведений. Это, пожалуй, даёт основание определить творчество Л. Желтышевой как некий мистический реализм. Ибо духовные сущности, которые она пишет и которые раз за разом становятся действующими лицами в драматургии работ художницы, наделены для автора абсолютной субъективной реальностью. Они, несомненно, светлы и добры.

Выставка живописи «Поющие на ветру» посвящена памяти недавно ушедшей из жизни родной сестры автора - светлого художника и человека Валентины Донейко.

Персональные выставки Л. Желтышевой:

в Галерее на ул. Герцена, д. 6 (Псков)
октябрь 2008 – «Ожидание»
ноябрь 2009 – «Обретение»
ноябрь 2010 – «Письмо»
октябрь 2011 – «Период»

Коллективные выставки:

январь 2010 – «Рождественская выставка»
(зал Псковского отделения Союза художников России)
апрель 2010 – «Пасхальный подарок»
(палаты Подзноева, г. Псков).

Ю.А. Селиверстов

Напоминаем, что открытие выставки произойдет 31 октября в 16:00 в Картинной галерее Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д 7.), тел. 66-33-11