Презентация книги О.А. Васильевой «Иконы Пскова»

31.10.2012

2 ноября в 12.00 в здании Фондохранилища Псковского музея-заповедника (Комсомольский переулок, д. 6) состоится презентация двухтомного издания «Иконы Пскова» заведующей научно-фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольги Анатольевны Васильевой.

Это издание посвящено замечательному явлению русской культуры - псковской иконе. Каждый из публикуемых памятников показывает мощь и самобытность русской живописной традиции.

Спас Вседержитель (Елеазаровский).
Первая половина XIV в.

Здесь впервые публикуются вновь отреставрированные за последние 10 лет иконописные памятники XIV-XVIII веков, хранящиеся в Псковском музее-заповеднике. Раздел "Храмы и монастыри" написан руководителем представительства «Российской Ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорем Ивановичем Лагуниным.

Книга «Иконы Пскова» была издана в Москве в издательстве «Северный паломник» при поддержке Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в 2012 г. Фото для издания подготовили: С.В. Обух, Ф.Ю. Бобров, М.Ю. Глущенко, С.Р. Лутфирахманов.

Данное издание можно приобрести в магазинах Псковского музея по следующим адресам:
- Центральное здание музея (ул. Некрасова, д. 7);
- Приказные Палаты (Кремль, 4);
- Мирожский монастырь (Мирожская наб., 2).

Время работы: 11.00 - 18.00 все дни, кроме понедельника и вторника, последний вторник месяца – санитарный день.