Состоялась презентация книги О.А. Васильевой "Иконы Пскова"

02.11.2012

2 ноября в 12:00 в Гербовом зале Фондохранилища Псковского музея-заповедника (Комсомольский переулок, д. 6) состоялась презентация двухтомного издания «Иконы Пскова» заведующей научно-фондовым отделом Псковского музея-заповедника Ольги Анатольевны Васильевой.

На презентации присутствовали председатель Псковского землячества в Москве Владислав Николаевич Туманов, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев и соавтор книги, руководитель Псковского отделения Российской ассоциации реставраторов Игорь Иванович Лагунин.

Ведущей мероприятия выступила Ученый секретарь Псковского музея Татьяна Викторовна Медникова.
Представляя третье переработанное и дополненное издание книги «Иконы Пскова», автор отметила стройность философской мысли, цельность мировоззрения псковской иконописи и ее красоту, гармонию и роль в мировом искусстве.
«Иконы создавали в сложнейшее время. Какая должна быть сила созидания, цельность мировосприятия псковских иконописцев, чтобы своими творениями объединять на доброе, будить светлые чувства», - рассказала Ольга Анатольевна.
Не случайно презентация книги состоялась накануне Дня народного единства. О.А. Васильева отметила, что государственность – обязательная составляющая цивилизации. Государство невозможно без мощнейшего фундамента культуры, и в этом фундаменте псковская икона играет ведущую роль.

Председатель Псковского землячества в Москве Владислав Николаевич Туманов поздравил присутствующих с выходом книги, подчеркнув значение этого события в культурной жизни Псковщины.

Владислав Николаевич отметил, что всматриваясь в бессмертные лики, созданные неизвестными псковскими мастерами, понимаешь, что жизнь не останавливается. В истории были тяготы и лишения, были и удивительные победы. Вглядываясь в иконные образы псковских икон, вспоминаешь о величие Псковской земли, о необходимости сбережения его культурного наследия.

Отмечая качество данного издания, Игорь Иванович Лагунин указал на то, что новое переиздание «Псковских икон» - это блестящий фундаментальный труд, основанный на тщательном изучении музейных коллекций. Он добавил, что иконопись и архитектуру нужно рассматривать в неразрывной связи с мировосприятием средневекового человека. Поэтому органическим дополнением книги стал второй том, посвященный псковской архитектуре.

В заключении директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев выразил надежду, что это не последнее издание псковской иконописи из собрания музея.

Данное издание можно приобрести в магазинах Псковского музея по следующим адресам:
- Центральное здание музея (ул. Некрасова, д. 7);
- Приказные Палаты (Кремль, 4);
- Мирожский монастырь (Мирожская наб., 2).

Время работы: 11.00 - 18.00 все дни, кроме понедельника и вторника, последний вторник месяца – санитарный день.