Открытие выставки «Год великих потрясений — 1917. Октябрь»

10.11.2012

9 ноября в 16:00 в центральном здании Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д. 7) состоялось открытие выставки «Год великих потрясений — 1917. Октябрь».

Мероприятие было приурочено к 95-летию Октябрьской революции. Перед посетителями выступила автор выставки, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Марина Николаевна Сафронова. «Выставка носит тезисный характер и рассчитана на воспоминания об этой дате и попытку найти логику в этих событиях», - отметила Марина Николаевна.

По словам М.Н. Сафроновой, подлинных документов времен Октябрьской революции в музее мало. Зато в немалом количестве представлены их архивные копии (резолюции митингов и собраний солдат Псковского гарнизона, результаты выборов в Учредительное собрание и другие документы политической и партийной борьбы, борьбы Советов и Временного правительства, лозунги практически всех партий). Все яркие события 1917 года были отражены на выставке хотя бы одним документом. «Прочитав их, понимаешь, что Октябрьская революция 17-го года была не случайна», - заметила автор выставки.

Особое внимание было уделено письму Верховного Главнокомандующего ген. Л.Г. Корнилова, результатам голосования в Учредительном собрании, составленному по данным архивов обширному списку Съездов. Интересен и никогда ранее не выставлявшийся подлинник газеты «Воля народа» с заголовком «Большевики губят Россию!». Среди экспонатов представлены ксерокопии известных декретов «О мире» и «О земле», первые строки которых, по словам автора выставки, объясняют волю народа идти за большевиками. «Чтобы судить о тех событиях, нужно очень много сопоставлять и знать», - подытоживала свой рассказ Марина Николаевна, подчеркивая, что вся экспозиция - это некая информация к размышлению, помогающая провести аналогию с современностью.

Отвечая на вопросы, М.Н. Сафронова отметила, что к наиболее интересным предметам выставки относятся такие подлинные вещи времен революции, которые хранятся в Псковском музее, как: наградной жетон в память первой годовщины Великой Октябрьской революции И.А. Великанова, памятная медаль в честь третьей годовщины Октябрьской революции, удостоверение Штина – солдата автороты, члена солдатского комитета. Авторота была одним из самых активных воинских объединений Псковского гарнизона.

Посетителям будут интересны и многочисленные фотографии узнаваемых псковских зданий (Дом Губернатора, Пушкинский театр) революционного времени, подлинная тужурка В.О. Шарова – участника установления Советской власти в Пскове.

В конце своего выступления Марина Николаевна Сафронова поблагодарила гостей выставки и поделилась планами проведения на выставке занятий для школьников.