Презентация новых поступлений в художественное собрание Псковского музея

19.11.2012

23 ноября 2012 года в 11:00 в Картинной галерее Псковского музея (ул. Некрасова, 7) будут представлены произведения, пополнившие художественные фонды музея в последние месяцы.

В их числе две станковые картины выдающегося отечественного авангардиста 2-й половины ХХ века Элия Михайловича Белютина (1925 - 2012).
Э. Белютин "Женщина с ребенком. Мадонна"

Как известно, в последней декаде августа 2012 года писательница, историк, искусствовед и коллекционер, профессор МГУ Нина Михайловна Молева уже передала в дар Псковскому музею-заповеднику значительное собрание произведений своего покойного супруга. В состав переданной тогда коллекции вошли 9 живописных полотен, 7 цветных эстампов, 10 акварельных и карандашных набросков.

Ещё одним своим даром Псковскому собранию, последовавшим в конце октября 2012 года, Н.М. Молева существенно дополнила подборку работ Э.М. Белютина в Псковском музее, выведя её в число самых полных и многообразных в нашей стране.

Другим значительным поступлением в фонды за недавнее время стал щедрый дар видного санкт-петербургского архитектора Алексея Кирилловича Кузнецова, передавшего Псковскому музею-заповеднику более 30 живописных и графических работ Ларисы Александровны Кузнецовой (1950-2009).
Л.А. Кузнецова "Мечты о лете", 1995 г.

Десять живописных холстов, поступивших в Псковский музей, представляют творчество Л.А. Кузнецовой в развитии. Наиболее ранние из них («Тревожные сны» 1975 г., «У зеркала» 1978-1980 гг.) могут быть названы жанровыми картинами. Обращённые к сфере житейских переживаний, наполненные беспокойной экспрессией, они приобщают зрителя к сокровенным размышлениям автора.
Л.А. Кузнецова "Мечты о лете", 1997 г.
Л.А. Кузнецова "Мальчик и девочка", 1996 г.

С середины 1990-х годов в живописи Ларисы Кузнецовой происходят изменения. Используя более светлую палитру, непринуждённо сочетая сложную разработку живописного пятна со свободным «летящим» графическим контуром, она обретает иную, более свободную манеру («Мечты о лете - 1»,1997 г.; «Девочка и мальчик», 1996-1997 гг.; «Красотка-Весна», 2003 г.).
Л.А. Кузнецова "Красотка-Весна", 2003 г.
Л.А. Кузнецова "Петергоф", 2005 г.

В этих и последующих работах живописная ткань холстов художницы насыщается целым спектром по-своему переработанных впечатлений, идущих от символистов - М.З. Шагала, К.С. Малевича и П.Н. Филонова - до художников эпохи Возрождения («Мечты о лете» 1995 г.; «Девушка с яблоками» 2004 г.; «Петергоф» 2005 г.).

Дар Алексея Кирилловича Кузнецова ценен для музея вдвойне: обретена завораживающей красоты живопись и графика автора, ранее не представленного в Псковском собрании.

Со временем работы Л.А. Кузнецовой, поступившие в музей, будут показаны на специальной выставке. Затем некоторые из них будут включены в соответствующий раздел постоянной экспозиции Картинной галереи.