Презентация новых поступлений в собрание Псковского музея

23.11.2012

23 ноября в 11:00 в Псковском музе-заповеднике состоялась презентация новых поступлений в художественные фонды музея.

Открывая мероприятие, заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Александрович Селиверстов рассказал о важности новых художественных работ для музея, пополняющего свои коллекции за счет таких же даров, а не закупок. По словам Юлия Александровича в дар Псковскому музею было передано 10 живописных полотен и 21 графическая работа.

Главный хранитель музея Мария Владимировна Проценко представила новые приобретения - работы художника Элия Михайловича Белютина (1925 - 2012) - выдающегося авангардиста середины ХХ века, картины которого уже передавались в дар Псковскому музею, а также живопись и графику петербургской художницы Ларисы Александровны Кузнецовой (1950-2009), чье творчество никогда не было представлено в фондах Псковского музея.

Дарителями выступили жена Э.М. Белютина, писательница, историк, искусствовед и коллекционер, профессор МГУ Нина Михайловна Молева и муж Л.А. Кузнецовой, видный санкт-петербургский архитектор Алексей Кириллович Кузнецов.
Старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея Наталья Ивановна Салтан рассказала об истории поступления работ в музей: «В конце октября пришел очень интеллигентного вида человек, который впоследствии оказался достаточно известный архитектор Петербурга – Алексей Кириллович Кузнецов. Он принес роскошный альбом произведений своей супруги Ларисы Кузнецовой и предложил взять в дар те работы, которые нам хотелось бы. Поэтому, можно сказать, что работы «пришли к нам сами». Была организована поездка в Петербург, в мастерскую художницы с целью посмотреть и выбрать работы. Мы выбрали достаточно большое количество работ художницы – так что впоследствии они могут быть представлены на небольшой персональной выставке Л. Кузнецовой. Работы были выбраны исходя из мысли представить творчество художницы в развитии».

Наталья Ивановна рассказала о художнице. Лариса Александровна Кузнецова родилась в Ленинграде, вращалась в артистической атмосфере художников и архитекторов. Выпускница Мухинского училища, Лариса Кузнецова начала работать как живописец на рубеже 70-80-х гг. Она была главным художником архитектурной мастерской, что позволяло ей участвовать только в тех выставках, в которых ей самой хотелось участвовать и писать то, что хотелось писать, «не выполняя заказ». Художница изображала свою жизнь, близких, себя.
Л.А. Кузнецова. Ранние работы.

Несколько работ представляют первый этап творчества художницы (конец 70-х – нач. 80-х гг.), где она завоевывает пространство картины. Картины написаны экспрессивно, в темном колорите.

В 90-е гг. творчество Ларисы Кузнецовой приобретает большую свободу, она начинает работать в собственной стилистике, создавая на холстах нечто среднее между реальным и воображаемым миром. Художница придает огромное значение фактуре, цвету, соединяя сложносоставленное живописное пятно с сугубо графическими элементами в единую систему. Л. Кузнецова использует в своих работах художественные впечатления от произведений модернистов, мирискусников, символистов и отдельных выдающихся художников, таких как Марк Шагал.
Л.А. Кузнецова "Композиция", 2004 г.

С течением времени, начиная с 2000-х гг. – она привносит в свое творчество черты некого эстетизма, даже гедонизма, что характерно для ее индивидуальности, и в то же время отражает характерную тенденцию времени вообще. В отличие от многих своих современников, ей удается стремясь к изысканности, не впасть в слащавость салонного искусства.

Таким образом, музейное собрание приобрело интересную изысканную живопись, которая отражает определенные тенденции времени. Некоторые работы предполагается включить в состав постоянной экспозиции, где они займут достойное место.