И это все о нем.

14.05.2009

10 апреля 2009 года в библиотеке имени Василева прошел праздник, завершивший 11 городскую историко-краеведческую олимпиаду школьников «Но ты – губерния Псковская, теплица юных дней моих», посвященная 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В рамках праздника старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Борисович Постников представил выставку из фондов древлехранилища «Прижизненные издания А.С. Пушкина». Выставка призвана была заинтересовать школьников на дальнейшее увлеченное изучение творчества нашего выдающегося поэта.

На ней было представлено семь книг, издававшиеся в 1820-1830-е годы. Среди них прижизненное издание «Капитанской дочки», а также два тома из полного собраний сочинений А.С. Пушкина, изданных в 1838 году, непосредственно после кончины поэта.

Каждый из этих уникальных литературных сборников Пушкинской поры, вызывает интерес не только специалистов, но заинтересовывает школьников на дальнейшее увлеченное изучение творчества нашего выдающегося поэта.

Документы и издания произведений А.С. Пушкина начали собираться в Псковском археологическом музее еще в конце 19 века. После революции коллекция продолжала расти, и после Великой Отечественной войны в собрании древлехранилища Леонидом Алексеевичем Твороговым был сформирован и оформлен фонд А.С. Пушкина.

В настоящее время в составе этого фонда насчитывается несколько тысяч изданий. От прижизненных сочинений А.С. Пушкина до настоящего времени. Это одна из полных коллекций сочинений поэта и может привлекать краеведов и исследователей его творчества.