Выставка работ учеников Детской художественной школы

24.11.2012

23 ноября в 16:00 в выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) открылась юбилейная выставка работ учащихся Детской художественной школы.

Директор Детской художественной школы, заслуженный художник России Олег Николаевич Цветков напомнил, что выставка «Рисуют дети», проходящая в стенах Псковского музея, приурочена к её 45-летнему юбилею. Каждые пять лет коллектив школы подводит итоги своей деятельности, демонстрируя высокий уровень преподавания изобразительного искусства.

В представленной экспозиции более 500 работ, выполненных в различных техниках и жанрах. В их числе: рисунок, декоративно-прикладное искусство, батик, пэчворк, гобелен. А также фантастический ковер из картин, выполненных самыми юными воспитанниками школы. Вместе с ребятами выставляются их учителя – известные псковские художники.

Сегодня Детская художественная школа г. Пскова – современное учебное заведение, устремленное в будущее. Несколько лет назад она была признана лучшей художественной школой России. В школе профессиональный коллектив педагогов. Это заслуженные художники России, члены Союза художников, лучшие преподаватели школ искусств в стране. По экспозиции «Рисуют дети» можно судить о том, как будет развиваться школа.

Приветствия от главы Пскова Ивана Цецерского передал его заместитель Александр Копылов. «Такие замечательные картины могут создать только талантливые ребята», - заверил он и вручил преподавателям школы почётные грамоты. В этот день коллектив школы принимал поздравления от заместителя председателя Государственного комитета по культуре Владимира Михайловича Куприна и и.о. начальника управления культуры администрации Пскова Натальи Михайловны Овчаренко.

Долгие творческие связи имеет Детская художественная школа со своими зарубежными партнерами. Поздравления от коллектива Тартуской детской художественной школы передали Лео Малин и Энн Тэгуа, от Славяно-Балтийского общества в Латвии - Елена Ярошевская.