Научно-практическая конференция “Земля Псковская, древняя и современная“

06.12.2012

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник приглашает на научно-практическую конференцию «Земля Псковская, древняя и современная». Конференция будет проходить в лекционном зале Псковского музея-заповедника 11 декабря 2012 г. по адресу: г. Псков, ул. Некрасова, 7.

В ходе работы будет заслушано 14 сообщений. На конференции выступят сотрудники Псковского музея, преподаватели Псковского Государственного Университета, краеведы Пскова. Исследования посвящены изучению Пскова и Псковской земли, историческому прошлому Пскова и области. Ряд выступлений посвящается выдающимся псковичам и жителям Псковской земли, внёсшим свой вклад в её развитие.
научно-практической конференции
«Земля Псковская, древняя и современная»
11 декабря 2012 г.
г. Псков
11.00. Открытие конференции.
Киселёв Ю.Н. Приветственное слово директора Псковского музея-заповедника.

Александров А.А. Псковская земля в контексте образования раннего русского государства.

Макеенко Л.Н. Михайловский храм Псково-Печерского монастыря - памятник истории корпуса генерала Витгенштейна П.Х. в Отечественной войне 1812 г.

Сафронова М.Н. Карточки военнопленных Шталага – 372 – источник по истории лагеря.

Галицкая И.А. Псковский серебряный цех последней четверти XIX в.

Пахоменкова М.М. Духовенство и просвещение сельского населения Новоржевского уезда XIX – начала XX вв.
13.00. – 14.00. Обед.
Кудрявцева О.А. Западноевропейские издания XVI в. с владельческими записями и штампами в собрании Псковского музея-заповедника.

Никитенко Н.В. Иван Афанасьевич Васильев – сотрудник Себежской районной газеты «Призыв».

Родникова И.С. Материалы к «Словарю псковских иконописцев XVII в.».

Филимонов А.В. Землеустроительный институт в Пскове (1921 – 1923 гг.).

14.30. – 14.45. Перерыв.

Левин Н.Ф. Краевед и экономист Николай Алексеевич Строкин.

Галицкая И.А. Новые поступления в Фонд драгоценных металлов и драгоценных камней. Кресты Ю.А. Фёдорова.

Васильева О.А. Икона конца XV столетия «Страшный суд» из собрания Псковского музея-заповедника.

Лагунин И.И. Южный архитектурно-археологический комплекс Спасо-Мирожского монастыря.
16.30. Подведение итогов конференции.

Регламент – 20 мин.
Выступления в прениях – 2 мин.