Сотрудники Псковского музея-заповедника провели экскурсии для людей с ограниченными возможностями

08.12.2012

В рамках проходившей в Пскове декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов, сотрудники Псковского музея-заповедника провели экскурсии и интерактивные занятия для людей с ограниченными возможностями.

С 3 по 7 декабря сотрудники Псковского музея-заповедника принимали в Приказной палате, Музее Ленина и Поганкиных палатах воспитанников Специальной (коррекционной) школы №1 и Производственных интеграционных мастерских им. Шмитца, а также сами посещали Интеграционные мастерские в Корытово со специальными культурно-образовательными программами. В общей сложности были проведены экскурсии для 9 групп. Стоит отметить, что Псковский музей-заповедник и Интеграционные мастерские имени Шмитца объединяют давние партнёрские, культурные и творческие связи. На протяжении многих лет Музей принимает у себя посетителей из Интеграционных мастерских и организует для них специальные экскурсии.

Дата 3 декабря была провозглашена Международным днём инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Генеральная Ассамблея ООН также призвала государства - членов ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.