Сотрудничество продолжается.

14.05.2009

17 апреля 2009 года в 15 часов в фойе Псковского музея–заповедника откроется выставка Пасхальных яиц из коллекции музея храма Александра Невского. Об особенностях выставки рассказывает старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Анкидиновна Галицкая.

Это вторая выставка Псковского музея, организуемая совместно с музеем храма Александра Невского. Если первая была юбилейной и представляла собой интересные экспонаты по истории храма, то это тематическая выставка. Тема выставки «Пасхальные яйца из собрания храма Александра Невского», такой выставки раньше никогда не проводилось, тем более в Псковском музее нет подобной коллекции. Когда я шла в музей храма отбирать экспонаты, я не ожидала, что там окажутся вещи, интересные с точки зрения истории, антиквариата, предметы, которые датируются концом 19 началом 20 столетия. Поэтому подобная выставка имеет даже ретроспективный характер.

Экспонат выставки пасхальных яиц 540 x 540

Все, что мы отобрали можно условно разделить на три группы. Первая часть это предметы дореволюционные. Вторая, что в обиходе называлось писанками. Они относятся к тому периоду, когда Пасха была сугубо личным делом. Люди, придерживающие традиций, сами расписывали пасхальные предметы или пользовались услугами производств, сохранявшиеся в советское время. Обычно это очень непритязательные вещи. Они не представляют высокой художественной ценности, но это памятник быта, истории, культуры. Последняя группа предметов непосредственно связана с храмом Александра Невского. Это экспонаты либо с дарственной надписью, либо с изображением храма, либо подарки настоятелю о. Олегу Тэору. Они связаны с юбилейными датами буть то 90-летие храма или 60-летие отца Олега. Среди них вещи раритетные, которые представляют особый интерес, несмотря на то, что не могут быть отнесены к высокохудожественным изделиям. Один из них подарок старца Псково-Печерского монастыря архимандрита Иоанна Крестьянкина. Второй дар отцу Олегу, связан с почитанием мощей преподобной Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, мученически погибшей в г. Алапаевске. Мраморное яйцо было подарено о. Олегу храмом святой равноапостольной Марии Магдалины г. Иерусалима.

Экспонат выставки пасхальных яиц

Самый большой экспонат и самый неожиданный. Это тяжелое мраморное яйцо привезенное летчиками из Индии. Этот каменный сувенир с изображениями религий, распространенных в Индии. В числе которых христианство также играет не последнюю роль.

Экспонат выставки пасхальных яиц