Презентация икон

13.12.2012

19 декабря состоится презентация икон XV–XVII веков, вернувшихся в Псковский музей после реставрации.

Икона XVI века « Ветхозаветные пророки»

19 декабря в 11:30 в центральном здании Псковского музея (Некрасова, 7) состоится презентация икон, вернувшихся после реставрации в институте им. И.Е. Репина.

Икона XVI века «Святая великомученица Екатерина»

Одна из основных задач музея - сохранение памятников нашей национальной культуры. Это напрямую связано с их реставрацией. За последние 40 лет наиболее результативно в области реставрации музей сотрудничает с институтом им. И.Е Репина Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург). За эти годы реставраторами сохранено более 450 памятников русской, западноевропейской живописи, а также иконописи.

Икона XV века «Апостол Андрей»

Из 16 икон, возвращенных в этом году, 9 прошли комплексную реставрацию. В этом случае важно, что красочный слой этих икон не только укреплен, но и раскрыт от позднейших записей. Отреставрированные иконы открывают новые грани псковской художественной культуры, одновременно дополняя наши представления о таком замечательном явлении, как Псковская икона.

Икона XV века «Апостол Симон»