Методическая поездка по филиалам.

19.12.2012

17 и 18 декабря состоялась методическая поездка сотрудников Псковского музея-заповедника по южным усадьбам области (музеи-усадьбы М.П. Мусоргского и С.В. Ковалевской).

В музее-усадьбе М.П. Мусоргского (Куньинский район, п. Наумово) директор музея Лидия Дмитриевна Николаева провела псковских коллег по экспозициям усадьбы и дома крестьянского быта, познакомила с находящейся в одном из строений усадьбы оранжереей.

В конце экскурсии гостей ждало театрализованное представление для младших школьников и дошкольников «Расскажи мне, Нянюшка». Работники музея-усадьбы рассказали о методике проведения кукольных детских программ с использованием музыки Мусоргского. Эти представления нацелены на лучшее восприятие и понимание детьми произведений композитора (звучали музыкальные произведения цикла «Детская»).

В Белой зале усадьбы гости смогли окунуться в атмосферу музыкальных вечеров XIX века.

На следующий день сотрудники Псковского музея посетили музей-усадьбу С.В. Ковалевской (Великолукский район, д. Полибино). Сотрудница музея Нина Семеновна Янченко не только провела интересную экскурсию по расположенной во флигеле основной экспозиции, но и по залам находящейся на ремонте усадьбы. Подобранные экспонаты отражают жизненный путь и научную деятельность первой русской женщины-математика.

Особый интерес представляли личные вещи Софьи Васильевны и её окружения, мастерски подобранные директором музея Валентиной Павловной Румянцевой типологические предметы быта и интерьера того времени, отдельные уникальные экспонаты, такие как отреставрированная музыкальная шкатулка времени Софьи Ковалевской.

В ходе поездки директор Новоржевского музея – филиала Псковского музея-заповедника – Марина Михайловна Пахоменкова познакомила гостей с историей Новоржевского уезда и музея истории Новоржевского края. В пути сотрудники Псковского музея смогли ознакомиться с некоторыми памятниками Псковской области. В том числе с установленным в 2002 году памятником Екатерине II в Новоржеве.

Коллектив сотрудников Псковского музея-заповедника благодарит коллег за интересную и познавательную информацию по истории южных филиалов.