Презентация икон

19.12.2012

19 декабря состоялась презентация икон XV–XVII веков, вернувшихся в Псковский музей после реставрации в институте им. И.Е. Репина Российской Академии Художеств.

Открывая презентацию, главный хранитель музея Мария Владимировна Проценко отметила, что 14 икон XV-XVII веков, вернувшиеся после реставрации в Институте им И.Е. Репина, относятся к периоду расцвета Псковской школы иконописи. В результате работы по укреплению левкаса, красочного слоя, снятия поздних слоев шедевры древнерусского искусства открывают новые тайны.

Мария Владимировна поблагодарила реставраторов института им. И.Е Репина и его профессора Юрия Григорьевича Боброва за многолетнее сотрудничество по сохранению памятников русской, западноевропейской живописи, а также иконописи. Главный хранитель музея выразила надежду, что со строительством в Пскове нового фондохранилища появится возможность открытого показа коллекции древнерусской живописи для горожан и гостей города.

«Реставрация - это воссоздание созданного столетия назад. Без раскрытия поздних слоев икона уподобляется закрытой книге и его содержание нам недоступно. Только кропотливая работа реставраторов помогает нам сделать новые открытия», - рассказала заведующая отделом научно-фондовой работы Ольга Анатольевна Васильева. Так реставраторы, работая над уникальным памятником XVI века, считавшегося Параскевой Пятницей, в процессе раскрытия атрибутировали его как образ святой Великомученицы Екатерины.

Икона XV века «Апостол Андрей»

На иконах XV века «Апостол Андрей» и «Апостол Симон» поражает гармоничное сочетание фона, ликов, одежд святых. Интересны и лепные нимбы на иконах. Как отметила Ольга Анатольевна, это прямая связь псковского искусства с искусством православных стран Балканского полуострова.

Удивительный по иконографии памятник, представляющий псковскую традицию изображения Богоматери с клеймами, когда клейма расположены крестообразно. К сожалению, красочный слой на иконе настолько «спемзован» реставрацией XIX века, что ее реставрация требует значительных сил. Сохранилось лишь авторское клеймо и некоторые детали.

Отреставрированные иконы открывают новые грани псковской художественной культуры, одновременно дополняя наши представления о таком замечательном явлении, как Псковская икона.