Новогодняя история

20.12.2012

21 декабря 2012 года в 15.00 в фойе второго этажа Псковского музея (Некрасова, 7) откроется выставка «Новогодняя история», отражающая традиции празднования Нового года в СССР.

О предстоящей выставке рассказала её автор, заведующая историческим отделом Елена Владимировна Сухова.

Основу выставки составляет коллекция елочных игрушек, которая складывалась в музее не один год. Она достаточно интересна, чтобы показать её псковичам. Есть среди них раритетные - первой половины XX века, как отечественного, так и зарубежного производства. В игрушках представлена история страны, в них прослеживаются вехи её развития.

На выставке можно увидеть игрушки, посвященные покорению космоса. Знаковой игрушкой станут большие карнавальные часы, получившие популярность после выхода кинофильма «Карнавальная ночь». В послевоенное время были популярны игрушки-овощи или игрушки–фрукты. Интересную историю имеет елочная игрушка «Светофор».

Игрушки советского периода интересны и разнообразны. Большинство экспонатов были подарены псковичами во время акций «Я дарю музею». Кроме того на выставке представлены открытки, почтовые марки и мягкая игрушка, отражающие традиции празднования Нового Года в Советском Союзе.