Выставка "Новогодняя история"

21.12.2012

21 декабря в 15:00 в фойе центрального здания Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Новогодняя история».

Организатор выставки, заведующая историческим отделом Елена Владимировна Сухова рассказала гостям о том, что главная мысль мероприятия – показать фондовую и фрагменты других коллекций, посвященных новогодней тематике советского периода.

По словам Елены Владимировны, выставка небольшая по объему, но является первым поздравлением посетителей и сотрудников музея с Новым годом. Представлены долго лежавшие в фондах новогодние игрушки советского периода и частично – дореволюционного.

Название «Новогодняя история» - это напоминание о непростой истории установления празднования Нового года в России. Сам праздник берет свое начало в нашей стране с Петра I, но лишь к XIX веку эта традиция прочно вошла в жизнь россиян. Об ее установлении повествуют информационные стенды выставки.

Акцент сделан на период 1950-60-х гг. По словам Елены Владимировны Суховой, новогодние предметы этого времени несут особую теплоту, многие из них изготавливались вручную. Выделяются книжки второй половины 1940-х гг., ведь, как известно, книга – лучший подарок. Несмотря на трудное послевоенное время, издательская деятельность возобновилась. На выставке представлены детские книжки и псковского издания, в основном – произведения Пушкина.

Ядро выставки составляют елочные игрушки, а также ватные, картонные и появившиеся в конце 1950-х гг. механические игрушки. Многие из них являются знаковыми и посвящены победам Советского Союза в космосе, сельском хозяйстве (виноградные гроздья) и другим темам. В коллекции представлены куклы, медведи, календари, предметы быта и одежды.

Дополняют советский материал две дореволюционные вещи – золотая карусель и календарь на 1913 г., посвященный юбилею Дома Романовых.

На задниках витрин расположены копии новогодних открыток в основном 1950-60-х гг. По словам организатора выставки, открытки именно этого послевоенного времени несут атмосферу особого домашнего уюта и тепла, по которым истосковались советские люди за время войны.

В заключение, Елена Владимировна поделилась с гостями: «Люди, глядя на эти игрушки, вспоминают свою молодость. Они будут интересны и детям, и взрослым. За каждой из этих игрушек стоят интересные истории, и даже политические события».

В конце мероприятия Снегурочка, в роли которой выступила сотрудница музея, порадовала гостей небольшими подарками в духе наступающего праздника, которому и посвящена новая выставка.

Елена Владимировна обратилась с просьбой к псковичам приносить в музей старые вышедшие из обихода новогодние игрушки, которые могли бы пополнить выставку.