Юбилейная выставка

27.12.2012

26 декабря в выставочном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) состоялось торжественное открытие юбилейной выставки, посвященной 30-летию Псковского отделения Союза художников России.

Открывая мероприятие, директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселёв поздравил художников с юбилеем и подчеркнул давние партнерские отношения между музеем и псковским отделением Союза художников. «Наш музей один из старейших на Северо-Западе, он имеет мировое значение, но в первую очередь мы остаемся краеведческим музеем, посвященным Псковской земле. Основой художественного собрания музея являются не только иконы, не только картины великих русских и зарубежных мастеров, но и картины псковских художников. Я горд, что именно выставочный зал Псковского музея был выбран для проведения этого замечательного события», - отметил Юрий Николаевич.
Председатель Псковского отделения Союза художников, художник Виктор Владимирович Лысюк поздравил всех с большим событием в культурной жизни города – 30-летием работы Союза художников в Пскове, творчество которых направлено на благо Псковской земли. Виктор Владимирович рассказал посетителям выставки о структуре Псковского отделения. В Союзе художников состоят 67 человек из Пскова, Великих Лук, Пушкинских гор, Печор, Острова, среди них – 8 заслуженных художников России. Членами Союза являются архитекторы, монументалисты, графики, скульпторы, живописцы – то есть представители всех жанров и областей изобразительного искусства. «Ежегодно мы стараемся принимать в Союз художников новых членов, жизнь наша продолжается, пытаемся не отставать от времени, быть в постоянном тонусе. Наша жизнь в основном связана с городом. Кроме того, мы представляем изобразительное искусство Псковщины на Всероссийском уровне», - добавил В.В. Лысюк.
С приветственным словом от имени администрации Псковской области выступил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Николаевич Голышев. Он отметил, что сегодня Псковское отделение Союза художников является одним из самых больших объединений Псковской области и очень хорошо известно по всей России за счет совместных пленэров в Изборске и Пушкинских горах. А.И. Голышев поделился с присутствующими: «Фондовые коллекции нашего музея основываются на работах псковских художников, и поэтому творчество их безумно важно. Без вас, дорогие художники, культура Пскова была бы совершенно не полной».
Александр Николаевич поздравил всех с праздником изобразительного искусства и вручил награды – почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства культуры РФ, администрации Псковской области и Комитета по культуре Псковской области.
С поздравительной речью к присутствующим обратился глава города Иван Николаевич Цецерский. Он выразил надежду, что псковские художники будут принимать участие в художественном оформлении нашего города, пожелал им творческих успехов и общественного признания.
Открытие юбилейной выставки Псковского отделения Союза художников собрало большое количество гостей. Среди них присутствовали представители правления Союза художников России: секретарь Союза художников России, заслуженный художник России Валерий Павлович Полотнов, искусствовед, референт Союза художников России по живописи Лидия Георгиевна Москалева, народный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств Алексей Николаевич Суховецкий. Они поздравили псковских коллег с юбилеем и вручили медали и грамоты.
Выставка, представленная в Псковском музее-заповеднике, включает живописные произведения, созданные художниками в разные годы. Однако это лишь половина выставки, подготовленной к юбилею, вторая часть – графика и прикладное искусство экспонируются в выставочном зале Псковского отделения Союза художников (ул. Ленина, 1).
Выставка открыта для посетителей.