Годовщина смерти Ю.П. Спегальского

20.01.2013

17 января представители псковской общественности возложили цветы на могилу Юрия Павловича Спегальского и Ольги Константиновны Аршакуни и посетили выставку, приуроченную к годовщине архитектора-реставратора.

В день 44 годовщины со дня смерти Ю.П. Спегальского на Мироносицком кладбище собрались архитекторы, археологи, сотрудники Псковского музея-заповедника и все те, кто ценит наследие Юрия Павловича.

В тот же день в Музее-квартире Ю.П. Спегальского (Октябрьский пр. 14, кв. 74) состоялось открытие небольшой выставки, посвященной взаимоотношениям Николая Николаевича Воронина с семьей Спегальского и Аршакуни.

Лауреат Сталинской и Ленинской премий, известный историк русской культуры Н.Н. Воронин в 1947 году опубликовал рецензию на книгу Ю.П. Спегальского «Псков. Историко-художественный очерк», вышедший годом ранее. Так началась плодотворная переписка Н.Н. Воронина с Ю.П. Спегальским, а позднее с хранителем наследия последнего О.К. Аршакуни.
На выставке представлены труды Н.Н. Воронина с дарственными надписями Ю.П. Спегальскому, подлинники писем автора к О.К. Аршакуни.

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Мария Александровна Кузьменко рассказала студентам Академии туризма и другим гостям выставки об истории отношений и переписки Н.Н. Воронина с О.К. Аршакуни и Ю.П. Спегальским. А также познакомила посетителей с научной деятельностью выдающегося исследователя древнерусской культуры.