Новые поступления в Древлехранилище

19.02.2013

Около 1000 единиц хранения поступило в Псковское Древлехранилище в 2012 году.

Об изданиях и документах, поступивших в отдел редких и рукописных книг, рассказала его заведующая Светлана Алексеевна Волкова. Соавторами ряда книг выступили сотрудники Псковского музея.

На протяжении нескольких лет Псковский музей получает «Православную энциклопедию». Искусствовед, старший научный сотрудник художественного отдела Ирина Самойловна Родникова регулярно публикует в ней материалы по иконографии псковских святых.

Сборник «Кирилло-Мефодиевские чтения в Пскове» опубликовал на своих страницах статьи Анатолия Алексеевича Александрова и Арсения Борисовича Постникова.

В двух последних номерах журнала «Псков» можно прочитать статью Ольги Анатольевны Кудрявцевой «Западноевропейские книги XVI века из собрания Псковского музея», материалы Татьяны Викторовны Медниковой о церковной археологической комиссии, Людмилы Николаевны Макеенко о псковичах – героях войны 1812 года.

На хранение в музей поступил и последний труд Людмилы Николаевны «России честь, надежда, щит» об участии наших известных земляков в событиях 1812 года.

В сентябре 2012 года Нина Михайловна Молева передала Псковскому музею-заповеднику картины своего мужа Элия Михайловича Белютина – известного российского художника и теоретика искусства, а также уникальные книги, раскрывающие эволюцию кисти мастера. Сотрудники Псковского музея с глубоким уважением и признательностью приняли замечательные произведения искусства и благодарят Нину Михайловну за этот ценный вклад в музейный фонд.

В прошлом году Псковский музей-заповедник принял участие в ряде проектов. По итогам выставки в Государственной Третьяковской галерее работ русского живописца Николая Николаевича Ге был составлен каталог. Псковский музей представлен в ней портретом П.Л. Кочубея (1873 г.).

22 июня 2012 года редакция газеты «Псковская губерния» передала на хранение в музей-заповедник специальное издание цикла публикаций старшего научного сотрудника исторического отдела Марины Николаевны Сафроновой «Сорок чёрный», за который Марина Николаевна стала обладалельницей премии СеЗаМ-2011 в рубрике «Медиапроект года».

Среди книг, поступивших на хранение в отдел редких и рукописных книг, и исторический роман Министра культуры России Владимира Ростиславовича Мединского «Стена» (с автографом автора).

Псковский музей получил в дар книгу хранителя музея-усадьбы «Петровское» Любови Владимировны Козминой «Петровское. Поэт и прадед». При работе над публикацией автор использовал письма из собрания Псковского музея.

В отдел редких и рукописных книг поступили и коллекции документов Псковского театра, участников Великой Отечественной войны, семьи Вавиловых и др. Среди документов, поступивших в фонды музея, следует выделить фотографию учащихся 5 класса Псковской губернской гимназии, сделанную в 1899 году. На фотографии запечатлены гимназисты, оставившие заметный след в истории Пскова.