Ароматы прошедшей эпохи.

16.07.2009

15 мая 2009 года в 15 часов в фойе Псковского музея-заповедника откроется выставка "Ароматы эпохи"

Как рассказала автор выставки, старший научный сотрудник отдела русской истории Людмила Николаевна Макеенко, выставка посвящена развитию парфюмерного дела в России. В нашей стране парфюмерные фабрики появились лишь в середине XIX в. В 1843 году французский подданный, столичный купец Ралле организовал в Москве первое парфюмерное производство. Продукция «Ралле и К"» продавалась по всей Европе.

В трех витринах представлена продукция фирм, работающих в области парфюмерного дела.

Выставка

Самой знаменитой была фирма «Товарищество Брокар и К°», ставшая настоящей парфюмерной империей. В 1864 г. француз Анри Брокар открывает в Москве фабрику по производству мыла. Выпуск духов он наладил в 1870-х годах и уже в 1873 г. удостоился звания поставщика государыни великой княгини Марии Александровны, дочери Александра II. На выставке представлена продукция этой знаменитой фирмы флакон с гербом и картушем МА. Фирма Брокар вплоть до 1905 г. выпускала свой знаменитый «Цветочный одеколон», имела на своих флаконах 3 типа герба России, что говорит о признанном государственном качестве продукции.

А.Брокар умер в 1900 г., оставив своим наследникам парфюмерную империю и не зная, что звёздный час его фирмы впереди. В начале XX в. наследники создают духи с глубоким обволакивающим запахом для императрицы Александры Фёдоровны. Духи назвали «Любимый букет императрицы». После революции «Товарищество Брокар и К°» переименовали в фабрику «Новая заря». С 1925 г. на этой фабрике стали выпускать старые духи с новым названием «Любимый букет императрицы», отныне стал называться духи «Красная Москва».

Выставка

Долгое время парфюмерную продукцию продавали в аптеках, где также ложно было приобрести минеральную воду, шоколад, эссенцию, и даже флакончики со святой водой. Парфюмерию и лекарства в Россию поставляли и многие европейские фирмы Франции, Германии, Англии и других стран. Флаконы и аптечная посуда французских и английских фирм также представлена на выставке. Флаконы для парфюмерной промышленности, аптечную посуду делали на маленьких Дмитровских и Клинских заводиках.

Выставка будет работать в течение месяца в Псковском музее. Приглашаем познакомиться с ароматами прошедшей эпохи.