Поздравляем с юбилеем!

22.03.2013

25 марта 2013 г. Псковский музей-заповедник поздравляет с 75-летним юбилеем Елизавету Викторовну Прокуденкову, старшего научного сотрудника методического отдела.

Уроженка Смоленской области, дер. Троица, Елизавета Викторовна окончила Псковский Государственный Педагогический институт в 1967 году по специальности «учитель истории и обществоведения» и несколько лет преподавала в Псковской областной заочной средней школе. В 1980 году Е.В. Прокуденкова пришла на работу в Псковский музей. На сегодняшний день стаж непрерывной работы Елизаветы Викторовны в музее составляет 33 года.

Елизавета Викторовна еще в начале своей работы в музее освоила большинство лекций и экскурсионных маршрутов различной тематики по экспозициям, городу и области. За годы своей работы в Псковском музее ею были разработаны экскурсионные методики и рекомендации для главного музея и филиалов, проведена большая работа по изучению творчества Н.А. Римского-Корсакова, разработана методика ведения экскурсий в музее-усадьбе композитора. При ее участии создана экспозиция в музее Н.А. Римского-Корсакого.

Она сразу зарекомендовала себя как инициативный и трудолюбивый работник. В 1982 году Е.В. Прокуденкова уже заведует научно-методическим отделом. Последние годы работает старшим научным сотрудником в отделе методики работы с филиалами.

Елизавета Викторовна награждена медалью «Ветеран труда», за многолетний и добросовестный труд, личный вклад в развитие музейного дела отмечена Почетной грамотой Комитета по культуре и туризму Администрации Псковской области.

Е.В. Прокуденкова - чрезвычайно ответственный сотрудник, обладающий цепким умом и большой эрудицией. В течение ряда лет Елизавета Викторовна организовывает курсы повышения квалификации сотрудников музея, а также курсы экскурсоводов при Псковском музее-заповеднике.

Елизавета Викторовна никогда не отказывает в помощи и совете молодым сотрудникам по всем вопросам экскурсионной и другой жизни музея. Ее рекомендации и опыт давно стали серьезным подспорьем для начинающих музейных экскурсоводов.

Сотрудники Псковского музея-заповедника поздравляют Елизавету Викторовну с этой серьезной и замечательной датой! Желают ей здоровья, счастья и новых творческих успехов!