"События, люди, память"

03.04.2013

8 апреля в 11:30 в Малом зале Городского культурного центра (пл. Победы, 1) откроется конференция «События, люди, память», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Конференция организована по инициативе Псковского регионального отделения Российского Красного Креста при финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия).

Цель конференции – выражение уважения мужеству узников фашистских концлагерей, привлечение внимания общества, особенно молодого поколения, к истории родного края, профилактика роста националистических настроений в молодежной среде развитие неприятия идей национал-социализма.

Среди участников конференции старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Марина Николаевна Сафронова и заведующая Новоржевским филиалом Псковского музея-заповедника Марина Михайловна Пахоменкова.

Программа конференции.

1. Режим нацизма на Псковской земле в годы Великой Отечественной войны. Марина Николаевна Сафронова, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника.
2. История «Лазарета смерти «Шталаг - 372». Дарья Петрова, студентка юридического факультета ПсковГУ.
3. Концентрационные лагеря на Порховской земле: история известная и неизвестная. Наталья Александровна Исакова, заведующая отделом по организации досуга МБУК «Порховский музей».
4. Жертвы войны в Новоржевском районе в 1941-1945 годах. Марина Михайловна Пахоменкова, заведующая Новоржевским филиалом Псковского музея-заповедника.
5. «И помнить страшно и забыть нельзя...»: Рассказ бывшего заключеного лагеря. Ольга Федоровна Васильева, свидетель оккупации Пскова.
6. Детство искалеченное войной: Рассказ бывшего малолетнего узника фашистского концлагеря. Алексей Екимович Крылов, краевед, Почетный гражданин г. Порхова.
7. «Чтобы помнили...». Увековечение памяти 75 тысяч узников концлагеря «Шталаг - 372». (г. Псков. ул. Юбилейная). Галина Васильевна Прокофьева, бывший малолетний узник, активистка инициативной группы.
8. «Диалог поколений: Война глазами молодых». Кирилл Баринов, студент 1 курса исторического факультета ПсковГУ. Андрей Молотков, студент 2 курса исторического факультета ПсковГУ .
9. Коллаборационистские средства массовой информации на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны (на примере газеты «За Родину», издававшейся в г. Дно).

11 апреля - международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв, этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении Советской армии.