Международному дню музеев посвящается

13.05.2013

13 мая 2013 года в Приказной Палате (Кремль, 4) состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Международного дня музеев.

В пресс-конференции приняли участие директор Псковского музея-заповедника Юрий Николаевич Киселев, заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Сергей Константинович Сарченков.

Юрий Николаевич познакомил присутствующих с мероприятиями, которые пройдут 16-18 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Программа будет весьма насыщенной. Стартует праздник 16 мая с Фестиваля детских музейных программ, который пройдет на 7 площадках Псковского Кремля. В них примут участие школьники, в течение года участвующие в культурно-образовательных, интерактивных программах музея.

17 мая в зале П.П. Оссовского Псковского музея (Некрасова,7) состоится традиционная акция «Я дарю музею».Юрий Николаевич напомнил, что в прошлом году художественное собрание музея пополнилась работами Евгения Евгеньевича Климова. Этот дар Псковскому музею сделал сын художника, Алексей Евгеньевич Климов. В этом году он планирует передать Псковскому музею более 600 живописных, графических работ, а также рисунков, набросков и литографий своего отца. Этот дар станет большим событием в жизни музея. Выставку работ Е.Е. Климова планируется открыть в музее.

17 мая в 13:00 в зале П.П. Оссовского состоится презентация «Памятника музейному сотруднику». Эскиз памятника Леониду Алексеевичу Творогову представит хранитель фонда Творогова Зинаида Константиновна Васильева и автор эскиза Николай Михайлович Москалев. Памятник музейному сотруднику планируется установить в Псковском музее.

За последние два года «Ночь музеев» посетило более 2500 человек. В 2013 году сотрудники музея подготовили для псковичей и гостей города «Ночь открытий». Псковичи увидят уникальные фотографии XIX – начала 30-х гг. XX вв. Будет представлены редкие археологические памятники эпохи неолита, псковская икона Спас Вседержитель XIV века, Жалованная грамота царя Ивана Васильевича Грозного 1581 года псковскому дворянину Леонтию Андреевичу Окуневу.

Также откроются выставки «Родиться русским слишком мало, им надо быть, им надо стать...», где будет представлена картина И.К. Айвазовского «Лунная ночь» - одного из первых экспонатов Псковского музея, а также «Мечты сбываются», - где можно увидеть авторский фарфор А.А. Лепорской – выпускницы Художественно-промышленной школы им Н.Ф. Фан-дер-Флита.

Подводя итоги прошедшего года, Юрий Николаевич отметил, что Псковский музей в прошедшем году принял более 200 тысяч посетителей.