Фотовыставка "Дворцы и замки Латвии"

16.05.2013

18 мая 2013 года в 14:00 в Приказной Палате (Кремль, 4) откроется фотовыставка "Дворцы и замки Латвии".

Организаторами фотовыставки выступили Псковский музей-заповедник и Балто-славянское общество культурного развития и сотрудничества при содействии Государственного комитета Псковской области по культуре и Псковской канцелярии Генерального Консульства Латвийской Республики.

Балто-славянское общество культурного развития и сотрудничества – организация общественного блага, одно из старейших культурных обществ Риги, основанное в 1989 году. Главная задача БСО – развивать и укреплять межэтнические культурные связи, знакомить Латвию с традициями и культурными ценностями русского народа, популяризировать культуру разных народов Балтии среди русского населения. БСО организует поездки, лекции, концерты, выставки, праздничные мероприятия, много работает с детьми и молодежью.

На фотовыставке «Дворцы и замки Латвии» будут представлены фотографии, сделанные членами БСО во время различных мероприятий, экскурсий и путешествий.

Только в 2011 году члены общества организовали несколько значимых мероприятий. Наиболее значимыми проектами были:

• концерт из цикла «Музыка во дворцах и усадьбах Латвии»;
  • конференция «Творчество рижанки Веры Мухиной»;
  • выставка «Пленэр в Провансе» в Рундальском дворце-музее, в Доме садовника.

Представленные работы, хотя и выполнены непрофессиональными фотографами, вызывают большой интерес к историческим местам Латвии, к памятникам архитектуры, к её прекрасной природе. Фотографии сделаны с любовью, и именно поэтому выставка столь оптимистична.

Балто-славянское общество имеет большой опыт в организации международных выставок. В Риге, Вентспилсе, Вупертале (Германия), Санкт-Петербурге, Пскове и Каунасе были показаны выставки детского рисунка «Мой Пушкин», «Ганзейские города – торговые соседи Риги», «Из бабушкиного сундука» и «Рыцари короля Артура». В Юрмале и Пскове неоднократно организовывались выставки художников БСО, а в рижских музеях балтославяне проводили выставки работ преподавателей и учащихся Детской художественной школы г. Пскова. Вот и сейчас в Риге, в музее железных дорог Латвии проходит выставка преподавателя ДХШ Натальи Егупец «Псковичи улыбаются».

Организаторы выставки благодарят за поддержку:

• музей истории железной дороги Латвии;
  • Рундальский дворец-музей;
  • Рижскую Думу;