Выставка "Дары и дарители"

20.05.2013

17 мая в Псковском музее-заповеднике состоялась традиционная выставка "Дары и дарители", в которую вошли вещи, переданные в Псковский музей-заповедник в течение прошлого года.

Заместитель директора по учетно-хранительской работе музея Мария Владимировна Проценко напомнила, что акция «Я дарю музею» проводится уже более 30 лет. "Мы всегда благодарны нашим дарителям, поскольку наши фонды в основном пополняются за счет безвозмездного подношения псковичей", - сказала главный хранитель фондов.

Директор музея Юрий Николаевич Киселев познакомил присутствующих с тремя коллекциями, пополнившими фонды музея. Юрий Николаевич напомнил, что в прошлом году художественное собрание музея пополнилась работами Евгения Евгеньевича Климова. Этот дар Псковскому музею сделал сын художника, Алексей Евгеньевич Климов. В этом году он планирует передать Псковскому музею более 600 живописных и графических работ, а также рисунков, набросков и литографий своего отца. Этот дар станет большим событием в жизни музея. Выставку работ Е.Е. Климова планируется открыть в музее.

Москвичка, ныне жительница Опочецкого района, Согиян Елена Львовна передала в Псковский музей бытовые вещи 1930-1950-х годов. Среди них уникальный фотоаппарат «Фотокор-1», 6 писем военных лет, прекрасная коллекция детских игрушек 1930-1940-х годов, которая будет также выставлена в музее. Благодаря этому дару фонд бытовых вещей первой половины XX века пополнится новыми экспонатами.

Потомок древнего псковского рода Вохиных Владимир Николаевич Булаевский передал в Древлехранилище фотографии 1912-1913-х годов. Эти фотографии были сделаны его дедом – выпускником Петербургского института путей сообщения, и посвящены орошению голодной степи в 1913 году.

Вещи 1910-1960-х годов передали в Псковский музей Щетинкина Галина Михайловна, Володина Агния Михайловна, Иванова Маргарита Георгиевна, Александров Анатолий Алексеевич, Костин Глеб Валентинович, Ахметов Марат Валиевич.

Сотрудник Псковского музея Ирина Александровна Мельникова представила экспонаты, переданные в музей из Псковского Института «Спецпроектреставрация». Среди них "яблоко" (XIX в.) с купола Спасо-Преображенского собора, лемех с церкви Сергия с Залужья, печной кафель.

Историю передачи в фонды Псковского музея фрагментов коллекции художника Георгия Александровича Новикова (1898-1981) рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Наталья Ивановна Салтан.

Еще раз хочется подчеркнуть, что благодаря этой традиционной акции фонды музея ежегодно пополняются дарами псковичей.